INFOLAC
   


Curso GIS y Teledetección

CENTRO DE TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA
EN SISTEMAS DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA Y TELEDETECCIÓN


Para solicitar información mandar mail a agustinagis@argentina.com

---TUTORIAL GRATUITO
Entendiendo la proyección de los mapas - SISTEMA Gauss-Krüger

---CLASES GRATUITAS: Primer módulo de los siguientes cursos
ArcView 3.2
ArcView 8.2 - ArcGis
ENVI 3.5
Bases de Datos para Todos
Sistemas de Información Geográfica
Teledetección

---CURSOS 2003
ArcView 8.*
1/5 de Septiembre de 18 a 22hs
8/12 de Diciembre de 18 a 22hs

ENVI 3.2
3/7 de Noviembre 19 a 22hs

ArcView 3.*
21/25 de Julio 19 a 22hs
6/10 de Octubre 19 a 22hs

---CURSOS DISTANCIA:
Sistemas de Información Geográfica (Certificado Universidad de Buenos Aires)
ArcView 3.2
ArcView 8.1
Teledetección (Certificado Universidad de Buenos Aires)
ENVI 3.5
Bases de Datos para Todos (Certificado Universidad de Buenos Aires)

Fecha: Una de las características que hacen a nuestros cursos a distancia únicos y una alternativa atractiva para mejorar la formación profesional, se inician en el momento que se realiza la inscripción.


---LISTADO PARTICIPANTES

UNIVERSIDADES
Ancash (Perú), Bahía Blanca, Belgrano, Bologna, Buenos Aires, Católica Centro de la Provincia de Buenos Aires, Chiba (Japón), Córdoba, Comahue, Cuyo, Fraternidad de Agrupaciones Santo Tomás de Aquino (FASTA), Flores, Formosa, General Sarmiento, Guanajuato (México), Jujuy, La Plata, Latinoamericana de Ciencias Ambientales, La Pampa, La Patagonia Austral, La Republica (Uruguay), La Rioja, Litoral, Lomas de Zamora, Lujan, Mar del Plata, Mayor de San Andrés (Bolivia), Misiones, Nacional (Colombia), Nordeste, Pilar (Paraguay), Quilmes, Rosario, Salta, Salvador, San Juan, Santa Fe, San Juan Bosco, Sur, Tecnológica Nacional, Torcuato Di Tella, Tucumán, Valladolid (España), Veracruzana (México), etc.

MUNICIPALIDADES

3 de Febrero, Bahía Blanca, Benito Juárez, Bragado, Campana, Cañuelas, Castelli, Chascomús, Coronel Suárez, Coronel Rosales, Despeñaderos, Escobar, Florencio Varela, General Alear, General Pueyrredón, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Jesús María, Junín, La Plata, Laboulaye, Laprida, Lincoln, Lomas de Zamora, Malvinas Argentinas, Moreno, Morón, Necochea, Pehuajo, Pergamino, Posadas, Quilmes, Ramallo, Río Gallegos, Rosario, Saladillo, Salta, San Fernando, San Isidro, San Martín, San Nicolás, San Salvador de Jujuy, Santa Fe, Santo Tomé, Suipacha, Tigre, Venado Tuerto, Vicente López, Viedma, Villa Allende, Villa Constitución, Villa de Merlo, Villa María, etc.

ONG

ACEN (Asociación para la Conservación y el Estudio de la Naturaleza), ANIMA Arqueología Submarina (Chile), Asociación Demosvida, Asociación Guyra (Paraguay), Aves Argentinas, Conservación Argentina, CIAC Centro de Investigación y Apoyo Campesino (Bolivia), DEFOR (Asociación Civil para la Investigación y Desarrollo Forestal) (Perú), Estación Científica Charles Darwin (Costa Rica), Fundación Amigos para la Naturaleza Noel Kempff (Bolivia), Fundación Cethus, Fundación CEPA / FLACAM, Fundación Green Cross, Fundación Moisés Bertoni (Paraguay), Fundación Pro Vivienda Social, Fundación Vida Silvestre Argentina, Instituto de Investigaciones Ambientales del Pacífico (Colombia), Plus Radio (Paraguay)

EMPRESAS

ACA (Automóvil Club Argentino), Aeromapa, Agrimax, Agrosat Ambiental SA, Agroservicios SRL, Ambiente OnLine, Analogías (empresa dedicada a la investigación de mercado y marketing político), ASTECNA SA, BA&H BOOZ ALLEN & HAMILTON Consultora, BellSouth, Boston Geomática SRL (Paraguay), Buffarini & Buffarini (Agrimensura), Cableuropa SAU (España), CADEB S.A. Compañía Administradora de Empresas (Bolivia), Chevron Petrolera, CNEA Comisión Nacional de Energía Atómica, Consultora Ambiental Echechuri, Consultora de Ingeniería Cooprogetti, ComTrad SA, Cooperativa "16 de Octubre" de Servicios Públicos, Cooperativa "16 de Octubre" de Servicios Públicos de Esquel, Cooperativa Eléctrica de Venado Tuerto, Copygraph, Cybermapa, Diario la Nación, Econat SA, Energicon SA, Epson Argentina, Estudio EGA, Franklin Consultora SA, Fusion Sudamericana SA, GARJO Ingenieros Contratistas SRL (Perú), GEA Geólogos Asociados, GMS SA, Guías FILCAR, Halcrow (Ingeniería Hidráulica), Hewlett Packard, HIDRA Servicios de Ingeniería, Hidroblan SA, HYTEC, IATASA (Ingeniería y Asistencia Técnica Argentina SA), ITG Consultores SA, IDEGEPP (Instituto de Desarrollo y Gestión de Obras Públicas), JMB SA Ingeniería Ambiental, Kiskali SA, K.K.L. KEREN KAYEMET LEISRAEL (Israel), La Dulce Seguros, Minera Alumbrera Limited, Nordelta SA, Nostromo Consultora SRL, Novartis Argentina SA (Protección de Cultivos), OCA correos, Oroplata Limited SA, Palma y Asociados, Pampa Byte, Papel Prensa SA, PECOM (Perez Companc), Pedro L. Martínez SA, Petro Imagen, Petrolera Pan American Energy, Petrolera Quintana Minerals, Phoenix Oil & Gas, PlusPetrol, Recovery SA (Planeamiento y Catastro, Sistemas Catastrales), Sir William Halcrow LTD, SERVICOOP (Cooperativa de Servicios Públicos de Madryn), SEINCO SRL (Uruguay), Serrater SL (España), SRK Consultores SA (Chile), Tack Training SA, TRANSBA SA (Transporte de Energía Eléctrica de la Provincia de Buenos Aires) Transpetrol SA, Trico Latinoamericana, URBI (Concesionario del Catastro de la Ciudad de Posadas), WMC - Water Management Consultants (Chile), YPF-REPSOL, ZYZ Consultores (Servicios en medioambiente, estructuras, estudios de suelos)

OTROS ORGANISMOS

Administración de Parques Nacionales, Armada Argentina, Asociación Civil para la Investigación y Desarrollo Forestal (PERU), Auditoria General de la Nación, Auditoria General de la Nación, Autoridad Regulatoria Nuclear, Banco de la Provincia de Buenos Aires, CEAMSE (Coordinación Ecológica Área Metropolitana Sociedad del Estado), CDPAP (Centro de Desarrollo de Proyectos Avanzados en Pediatría), Centro de Geología de Costas y del Cuaternario, Centro de Sensores Remotos De la FAA, CABA (Programa Reforma Política), CEPED (Instituto de Investigaciones Económicas), CITEFA (Instituto de Investigación Científica y Técnica de la Fuerzas Armadas), CNEA (Comisión Nacional de Energía Atómica), Colegio de Agrimensores - Distrito 1,CIC (Comisión de Investigaciones Provincia de Bs. As), CONAE (Comisión Nacional de Actividades Espaciales), CONICET (Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas), CFI (Consejo Federal de Inversiones) , COREBE (Comisión Regional del Río Bermejo), CORFO (Corporación de Desarrollo Valle Bonaerense del Río Colorado), Defensoría del Pueblo, Dirección General de Escuelas de la Provincia de Bueno Aires, Dirección General de Minería (Neuquen), Dirección Nacional de Desarrollo Urbano (de la Subsecretaria de Desarrollo Urbano y Vivienda de La Nación), Entidad Binacional Yaciretá, EPEN (Ente Provincial de Energía del Neuquen), Escuela de Ingeniería de Caminos de Montaña, Escuela de Prefectura Nacional, Fuerza Aérea Argentina, Gobierno Provincial de Córdoba, IGM (Instituto Geográfico Militar), INA (Instituto Nacional del Agua), INDEC (Instituto Nacional de Estadística y Censos), INREMI (Instituto de Recursos Minerales de la Facultad de Ciencias Naturales y Museo UNLP), Instituto Antártico Argentino, Instituto Provincial de la Vivienda de Formosa, Instituto Argentino de Oceanografía, Instituto de Agricultura Sostenible (España), INTA (Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria), Laboratorio Tecnológico del Uruguay LATU (Uruguay), Ministerio de Bienes Nacionales (Chile), Ministerio de Desarrollo Social y Medio Ambiente, Ministerio de Economía, Ministerio de Economía de la Provincia de Neuquen, Ministerio de Economía del Chaco, Ministerio de Economía de la Ciudad de La Plata, Ministerio de Infraestructura y Vivienda de la Subsecretaria de Recursos Hídricos, Ministerio de Infraestructura y
Vivienda, Ministerio de Justicia y Seguridad de la Provincia de Buenos Aires, Ministerio de la Producción de la Provincia de Chaco, Ministerio de Servicios y Obras Públicas de la Provincia de Buenos Aires, Ministerio del Agro y la Producción de la Provincia de Misiones, Ministerio del Agro y La Producción de la Provincia de Misiones, Ministerio del Interior (Unidad ejecutora Central Catastro), Museo de Ciencias Naturales, Museo Nacional de Costa Rica, OCRABA (Órgano de Control de los Accesos a la Ciudad de Buenos Aires, ORSEP (Organismo Regulador de Seguridad de Presas), Secretaria de Agricultura de la Nación, Secretaria de Minería de la Nación, Secretaría de Obras y Servicios Públicos Provincia de Río Negro, Secretaria de Turismo de la Nación, Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable, SEGEMAR (Servicio Geológico Minero Argentino), SENASA (Servicio Nacional de Sanidad Animal y Calidad Agroalimentaria), Servicio Agrícola Ganadero (Chile), Servicio Nacional de Áreas Protegidas (Bolivia), Servicio de Hidrografía Naval, Servicio de Vivienda y Urbanismo (Chile), SIFEM (Sistema Federal de Emergencias del Estado Nacional), Servicio Agrícola Ganadero AG (Chile), Sociedad Rural de Rivadavia, SUNARP Superintendencia Nacional de los Registros Públicos (Perú), Vialidad de la Provincia de Buenos Aires, Vialidad de la Provincia de La Rioja, Vialidad Nacional, etc.

Última Actualización: 24 de Julio de 2003


Comentarios
UNESCO UNIVERSIDAD DE COLIMA